Канат Азиз: Президент не имел права объявлять рейтинги кандидатов в президенты до выборов

Автор -
3584

Юрист Канат Азиз заявил, что президент Алмазбек Атамбаев не должен объявлять результаты социальных опросов об электоральных предпочтениях населения вплоть до выборов. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции в Бишкеке.

По словам Каната Азиза, органы прокуратуры должны были отреагировать на заявление президента.

«Атамбаев не имел права заявлять об итогах социальных опросов и о том, что лидирует Жээнбеков. На это должны были отреагировать органы прокуратуры. Кандидаты могут заявлять подобное, так как это элемент агитации за самого себя. Они могут говорит, что их поддерживает 120% граждан, но именно Атамбаев так поступать не мог по закону. Он не должен вмешиваться в предвыборный процесс, так как влияет на волеизъявление граждан. Честность выборов должна быть обеспечена, но этого не делается», — сказал юрист.

Также Канат Азиз заявил, что ЦИК прикрывает одного из кандидатов и работает в одностороннем порядке, демонстрируя свою ангажированность и двойные стандарты при принятии решений. С его слов, комиссия доказала это, не приняв жалобу от активистов по поводу озвученных Атамбаевым результатов соцопроса.

Напомним, на днях Аппарат президента КР распространил комментарий главы государства о том, что по результатам социологических опросов среди населения лидирует кандидат от СДПК.

Поделиться