Президенты Кыргызстана и Узбекистана подписали второй пакет документов

Автор -
415

В рамках госвизита Алмазбека Атамбаева в Узбекистан, состоялась церемония подписания второго пакета совместных документов. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Дополнительные соглашения подготовлены соответствующими госорганами двух стран по поручению Алмазбека Атамбаева и Шавката Мирзиёева по итогам проведенных вчера переговоров в узком и расширенном составах.

Подписаны следующие документы:

— Меморандум о взаимопонимании между открытым акционерным обществом «Национальная энергетическая холдинговая компания» Кыргызской Республики и акционерным обществом «Узбекгидроэнерго» Республики Узбекистан по сотрудничеству в области реализации проекта строительства Камбаратинской ГЭС – 1;

— Соглашение между Кыргызской Республикой и Республикой Узбекистан о мерах доверия в районе государственной границы;

— Соглашение между правительством Кыргызской Республики

и правительством Республики Узбекистан о межгосударственном использовании Орто-Токойского (Касансайского) водохранилища в Ала-Букинском районе Джалал-Абадской области Кыргызской Республики;

— Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение

между правительством Кыргызской Республики и правительством Республики Узбекистан о международном автомобильном сообщении от 4 сентября 1996 года;

— Соглашение о делегировании ответственности за обслуживание воздушного движения между правительством Кыргызской Республики и правительством Республики Узбекистан.

Отметим, что в первый день государственного визита подписаны 12 кыргызско-узбекских межправительственных и межведомственных документов, а также Декларация о стратегическом партнерстве, укреплении доверия, добрососедства между Кыргызской Республикой и Республикой Узбекистан».

Кроме того, в рамках визита подписан контракт между открытым акционерным обществом «Национальная энергетическая холдинговая компания» Кыргызской Республики и акционерным обществом «Узбекгидроэнерго на поставку электроэнергии из Кыргызстана в Узбекистан.

Поделиться