Политолог: Сообщение Сапара Исакова поставило под удар Атамбаева

Сообщение премьер–министра КР Сапара Исакова о договоренности с Назарбаевым о регулировании вопроса госграниц поставило под удар президента Алмазбека Атамбаева. Об этом в интервью редакции K-News заявил политолог Шерадил Бактыгулов.

По его мнению, желаемое выдали за действительное, а Кыргызстану не стоило торопиться выступать с заявлениями до официального ответа от Казахстана.

«Официального подтверждения о переговорах не было. Да, были фотографии о том, что они перекинулись фразами, но не было нигде упоминания того, о чем шел разговор. У нас как бы принято верить словам высокопоставленных руководителей, поэтому и сомнений не было. Они появились только после того, как ситуация на границе не улучшилась. Все процедуры, которые были введены 10 октября, продолжали оставаться, ничего не менялось», – сказал Бактыгулов.

По его мнению, вся эта ситуация похожа на политтехнологии, применяемые только для того, чтобы сбавить накал предвыборных страстей.

«Поступило опровержение от Казахстана, и это наносит достаточно сильный удар по президенту Алмазбеку Атамбаеву, так как он вместо себя отправил Исакова на заседание Высшего Евразийского экономического совета в Сочи. Все мы знаем, что есть государственный протокол, не положено по рангу премьер-министру обращаться с какой-либо просьбой к президенту другого государства. Нужно было в первую очередь руководству погранслужбы информировать премьера, а затем выйти на коллег из соседней страны», – подытожил он.

Напомним, сегодня пресс-служба премьер-министра Сапара Исакова распространила информацию, о том что Нурсултан Назарбаев поручил правительству Казахстана снять все вопросы относительно проблем на границе.

Между тем, кабмин Казахстана опроверг эту информацию.

Поделиться