На президента Кыргызстана подали очередную жалобу: за вмешательство в работу ЦИК

Автор -
1711

Гражданский активист Адиль Турдукулов подал на президента КР Алмазбека Атамбаева очередную жалобу в Генпрокуратуру. На этот раз – за вмешательство главы государства в работу ЦИК. Об этом Турдукулов сообщил на своей странице в соцсети Фейсбук.

Жалоба активиста касается цитаты президента о том, что он приказал сотрудникам АП КР побеседовать с сотрудниками ЦИК относительно снятия кандидатов с предвыборной гонки.

«Согласно закону КР об избирательных комиссиях КР, не допускается вмешательство государственных органов в работу ЦИК. Однако президент КР озвучил информацию, что дал поручение своей администрации (Аппарату Президента) «побеседовать с каждым членом ЦИК, чтобы никого не снимали с дистанции». Это показатель прямого вмешательства президента в выборный процесс, применения административного ресурса и опасный симптом возможного использования фальсификаций с санкции Белого дома в день выборов 15 октября. В связи с этим требую срочно провести следственные мероприятия и на основе собранных материалов решить вопрос о направлении дела в суд», — говорится в заявлении Турдукулова на имя генпрокурора.

Напомним, до этого Адиль Турдукулов дважды подавал жалобу на Алмазбека Атамбаева в Центризбирком. Первая жалоба касалась выступления главы государства 31 августа 2017 года на площади «Ала-Тоо». В своей речи Атамбаев агитировал в пользу Сооронбая Жээнбекова. Однако ЦИК отказал в рассмотрении жалобы, ссылаясь на то, что «президент обладает неприкосновенностью». Вторая жалоба касалась выступления Атамбаева на церемонии вручения государственных наград 7 октября. На официальном мероприятии глава государства вновь позволил себе открыто агитировать за «своего» кандидата.

Поделиться