Атамбаев дал старт строительству нового комплекса Национального центра онкологии и гематологии

Алмазбек Атамбаев в шутку пригрозил «зарыть» главу Госархстроя в случае, если строительство нового комплекса Национального центра онкологии и гематологии (НЦОиГ) не будет окончено к 17 сентября 2018 года, то есть ко дню рождения действующего президента. Такое заявление глава государства сделал сегодня, 14 октября, выступая на церемонии закладки капсулы на месте строительства нового комплекса НЦОиГ.

«Бакыт [Абдиев, директор Госстроя – прим. ред.], это здание должно быть построено к моему дню рождения. Пускай это будет твоим подарком к моему 62-летию. В 2018 году я уже не буду президентом, но у меня хорошая память. Сейчас мы зарыли капсулу, но можем и тебя зарыть, если не уложишься в срок», — в шутку пригрозил Алмазбек Атамбаев.

Глава государства дал старт строительству нового 7-этажного комплекса. Здание рассчитано на 150 пациентов. Из них 100 коек будет предназначено для детей.

В качестве подарка глава государства вручил руководителю НЦОиГ сертификат на 150 тыс. сомов. На эти деньги для детского отделения Наццентра будут закуплены телевизоры.

Президент также осмотрел территорию НЦОиГ, оценив качестве проведенного в онкогематологии капитального ремонта.

«Я благодарен богу, что вижу сегодняшний день, когда у пришедшего на это событие пациента, его родственника, появится надежда. И более того, после покупки оборудования, контракты по которому уже подписаны, мы сможем реально помогать людям даже с запущенными болезнями. Один из аппаратов стоит $4 млн. Для меня сегодня очень хороший, счастливый день. Была боль в душе, ведь все это давно могли сделать, если бы страну не разворовывали, если бы тысяча тонн золота Кумтора досталось бы народу Кыргызстан, если бы власть работала на людей, если бы президенты думали не только о своей семье, а думали обо всем народе Кыргызстана, заботились о каждом гражданине больше, чем о своей семье», — отметил Атамбаев.

Для справки: летом 2016 года Атамбаев поручил провести капитальный ремонт в зданиях центра. Ремонтно-строительные работы велись с июня 2017 года. После выделения президентом Кыргызской Республики 70 млн сомов из фонда главы государства работы были завершены. Здания, в которых проведен ремонт, соответствуют стандартам и требованиям санитарных норм.

Учитывая, что порядка 80% онкологических больных нуждаются в лучевой терапии, пациенты Центра теперь могут получать лечение при помощи гамма-терапевтического аппарата «Bhabhatron II» и симулятора для планирования лучевой терапии. Оборудование привезено из Индии.

Дальнейшее оснащение оборудованием отделений, в которых проведен ремонт, будет осуществляться из Фонда поддержки онкологической службы, созданного с целью поддержки онкобольных.

Поделиться