Ситуация на границе: на трех КПП простаивают минимум 500 автомобилей, у людей сдают нервы

Ситуация на кыргызско-казахской границе остается напряженной. По предварительным данным, на основных контрольно-пропускных пунктах на границе двух государств скопилось не менее 500 грузовых и легковых автомобилей. У людей начинают сдавать нервы.

По данным Государственной пограничной службы Кыргызстана, с утра 14 октября на КПП «Ак Жол — Автодорожный» («Кордай») наблюдается скопление примерно 150-200 автомобилей. В очереди на прохождение границы – около 200 человек.

По данным очевидцев, приславших видео, у людей постепенно начинают сдавать нервы. Время от времени граждане, направляющиеся в Казахстан, предпринимают попытки штурмом прорваться через оцепление.

YouTube видео

На двух других контрольно-пропускных пунктах – «Ак-Тилек» и «Чон-Капка» — ситуация не менее сложная. На КПП «Ак-Тилек» простаивают около 250 грузовых авто, чуть меньше – на КПП «Чон-Капка» — порядка 100 автомобилей.

Напомним, проблемы на границе между Кыргызстаном и Казахстаном начались 10 октября. Погранслужба Казахстана и Комитет нацбезопасности РК заявили, что усиление на границе связано с проведением по всему периметру госграницы плановой операции. В Госпогранслужбе КР отмечают, что пограничники перешли на усиленный режим несения службы в связи с предстоящими 15 октября выборами президента Кыргызстана.

Поделиться