Сотрудники ГУУР МВД пытались задержать дочь и жену депутата Каната Исаева (видео)

Автор -
14577

Сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД КР пытались задержать родственников депутата Каната Исаева. Об этом сообщила дочь арестованного парламентария Бермет Исаева.

По ее словам, накануне, 13 октября, примерно в 23:00 сотрудники спецслужб остановили автомобиль Исаевых. В салоне находилась сама Бермет, ее мать и друг дочери Исаева.

«Мы спокойно ехали на машине по ул. Московской. Нас начали прижимать, включили стробоскопы, потребовали остановиться, вытащили нас из машины, после чего начали требовать документы. При этом мужчины в штатском кричали друг на друга и матерились», — сообщила Бермет Исаева.

Силовики без предъявления каких-либо документов обыскали автомобиль Исаевых, предварительно забрав у водителя ключи от авто и документы. В течение примерно 5 минут родственники депутата пытались подчиняться сотрудникам ГУУР, будучи в шоковом состоянии, после чего попросили их предъявить хотя бы какие-то документы, пригласить понятых и т.д.

«На все вопросы они отвечали: «Сейчас приедет начальство и все объяснит». Ну а когда я пригрозила, что сниму все на камеру и выложу в Интернет, они все разбежались. Вначале вокруг нас было порядка 6 машин и человек 15-20 вокруг, все в гражданской одежде, представлялись сотрудниками ГУУР МВД. Два полковника, остальные, вроде, майоры. Чего они добиваются? Они хотят нас запугать? Надеются, что заставят молчать? Не выйдет!» — отметила Бермет Исаева.

Напомним, депутата Жогорку Кенеша Каната Исаева задержали 30 сентября. В отношении парламентария возбудили уголовное дело, обвинив в совершении преступлений, предусмотренных статьями 233 «Массовые беспорядки» и 295 «Насильственный захват власти или насильственное удержание власти» УК КР. В тот же день Исаев был задержан. 2 октября в отношении депутата была избрана мера пресечения. Так, Канат Исаев останется под арестом в следственном изоляторе ГКНБ до 30 ноября 2017 года.

Поделиться