Динара Ошурахунова: Нельзя назвать эти выборы честными

Автор -
4552

Нельзя сказать, что выборы прошли честно. Об этом в интервью K-News заявила правозащитница Динара Ошурахунова.

По ее мнению, административный ресурс сделал свое дело, людям просто не дали проголосовать за того кандидата, за которого они планировали.

«Назвать эти выборы честными очень трудно. На самом деле, административный ресурс сделал свое дело. Думаю, результаты выборов зависели не только от самого дня голосования. На итоги повлияли многие факторы. Например, процесс регистрации кандидатов, ход агитации, прошедшие дебаты, число отсеянных и зарегистрированных кандидатов.

Многим избирателям не дали возможность самим выбрать из тех, кто выдвигался. По сути, на данных выборах развернулась борьба между двумя основными кандидатами.

Я могу сказать, что вчера в полную силу работал административный ресурс, что и предопределило результаты голосования. Многие чиновники в открытую оказывали давление на избирателей», — прокомментировала итоги выборов Ошурахунова.

«Где такое видано, чтобы министр сельского хозяйства в день голосования находился на избирательном участке, размахивал руками и угрожал гражданам?! Мы слышали, что подобные угрозы и тактика запугивания применялись и на других участках в южных областях, в особенности в Оше, в Кара-Суйском районе. Властям было достаточно определить район, где находится самое большое количество избирателей, и просто их проконтролировать. Этот контроль и показывает, насколько у нас соблюдают конституционные права избирателя. Если бы выборы были честными, скорее всего было бы два тура, потому что соцопросы, которые представляли общественности, показывали, что два кандидата идут бок о бок. Но властям такой расклад был абсолютно не выгоден, так как это могло разделить страну надвое»,- уверена правозащитница.

Она также добавила, что каких-то реформ и новшеств от избранного президента ждать не стоит, так как он будет продолжать курс Алмазбека Атамбаева.

«Ничего ожидать не стоит, реформ он не обещал, он обещал продолжить курс Атамбаева, а у него была только одна реформа — избирательной системы. И то она не доведена до конца», — заключила Динара Ошурахунова.

Напомним, по итогам выборов Сооронбай Жээнбеков набрал 54,20% голосов избирателей. За него проголосовали 917 тыс. 219 человек. За Омурбека Бабанова проголосовали 33,36% избирателей (564 тыс. 573), у Адахана Мадумарова – 6,41% (108 тыс. 423). На четвертом месте – Темир Сариев – 2,53% (42 тыс. 886). На пятом месте – кандидат «Против всех» с результатом в 0,72% (12 тыс. 114).

Поделиться