Кандидаты на пост спикера Жогорку Кенеша презентовали свои программы

На данный момент на пост спикера Жогорку Кенеша претендуют два депутата – Исхак Масалиев (от фракции «Онугуу — Прогресс») и Дастан Джумабеков (от фракции «Кыргызстан»).

Прежде чем приступить к процедуре голосования, кандидатам на пост спикера предложили озвучить свои программы и дальнейшее видение работы законодательного органа.

Первым слово предоставили Джумабекову, однако депутат предложил сначала выступить Исхаку Масалиеву.

“Авторитет Жогорку Кенеша снижается. В Интернете постоянно критикуют депутатов. Поэтому спикер должен показать хорошую работу парламента, мы должны быть показателем всего прогрессивного и каждый квартал отчитываться перед СМИ о проделанной работе. Мы должны повысить авторитет нашей работы. Каждая из ветвей власти должна исполнять свои обязанности. Мы должны сократить свои расходы, например, экономить на авиаперелетах в командировках, а на встречи с избирателями выезжать на машине, а не летать самолетами», — призвал коллег Масалиев.

Дастан Жумабеков, в свою очередь, напомнил парламенту о прошедших выборах и подчеркнул, что Жогорку Кенеш должен работать эффективно.

«Я благодарю Атамбаева за проведение спокойных выборов. В парламент пришли те партии, которым оказал доверие народ. В ЖК работает и коалиция, и оппозиция. Если я стану спикером, то не буду делить парламентариев, а займусь повышением авторитета Жогорку Кенеша. Необходимо развивать связь между депутатами и избирателями. Надо усиливать позиции и становиться мобильным и эффективным государственным органом, который будет отвечать современным требованиям и работать во благо на наших граждан. Мы должны разрабатывать законопроекты, которые облегчат жизнь населению», — заявил Джумабеков.

Напомним, сегодня, 25 октября, спикер ЖК КР Чыныбай Турсунбеков объявил о своей отставке. На этот пост он был избран в апреле 2016 года.

Поделиться