США ужесточат критерии отбора для приема беженцев из 11 стран

Автор -
344

США возобновят программу приема беженцев, ужесточив процедуру проверки заявлений лиц из 11 стран. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Госдепартамент.

По данным ведомства, в целом американские власти считают действующий порядок отбора удовлетворительным и способным обеспечить безопасность граждан США.

Госдепартамент проводил оценку протоколов, введенных для претендентов на статус беженцев, совместно с министерством внутренней безопасности и национальной разведслужбой.

В результате принято решение о необходимости дополнительной проверки в отношении беженцев из 11 стран, которые, как было объявлено ранее, представляют большую угрозу для Соединенных Штатов.

Президент США Дональд Трамп после вступления в должность ввел 90-дневный запрет на въезд в страну для граждан семи государств с преимущественно мусульманским населением. В список вошли Иран, Ирак, Йемен, Ливия, Сирия, Сомали и Судан. Четырехмесячный срок действия этого указа истекает во вторник.

США в текущем финансовом году, который стартовал 1 октября, намерены принять не более 45 тыс. беженцев. Эта квота утверждена Трампом.  В минувшем финансовом году планировалось принять на территории Соединенных Штатов как минимум 110 тыс. человек, однако Трамп своим указом снизил квоту до 50 тыс. беженцев.

Поделиться