Трамп объявил ЧС в здравоохранении из-за распространения опиатов

Автор -

Глава Белого дома Дональд Трамп объявил в США режим чрезвычайного положения в сфере здравоохранения. Причиной стало распространение в стране опиатов. Об этом пишет «Российская газета».

«С сегодняшнего дня моя администрация официально объявляет кризис с опиатами чрезвычайным положением в сфере здравоохранения», – сказал он накануне,  выступая в Белом доме.

Он привел печальную статистику по 2016 году, когда жертвами передозировки наркотиков стали 64 тысячи жителей страны. Таким образом, заключил Трамп, США являются крупнейшим на планете потребителем опиатов. И добавил, что нынешнее поколение может остановить эту «эпидемию».

Правда, конкретных мер за введением режима ЧП пока не последовало. Созданная ранее специальная комиссия еще не обнародовала окончательный доклад по этой проблеме. Трамп уточнил, что видел часть документа, и содержащиеся в нем выводы, хоть и ожидаемые, но будут иметь огромное значение.

К опиатам, как уточняет РИА Новости, относятся, в частности, морфин, кодеин, героин, дезоморфин и другие естественные и синтетические средства.

Поделиться