Фонд поддержки онкологической службы обещает не «пилить» выделенные на линейный ускоритель средства

Ни о каком «распиле» и неэффективном использовании выделенного гранта от компании «Кумтор Голд Компани» в размере $10 млн. на приобретение линейного ускорителя и другого спецоборудования для онкобольных не может быть и речи. Об этом заявила председатель Фонда онкологической службы Нургуль Аднаева.

По ее словам, с целью развития онкологической службы, наращивания потенциала страны в области сокращения и ранней диагностики онкологических заболеваний, повышения качества оказываемых медицинских услуг пациентам с данными заболеваниями в Кыргызстане, как известно, был создан Фонд поддержки онкологической службы.

«Он был создан в рамках достигнутых договоренностей с компанией «Кумтор Голд Компани», где она выступает в качестве инвестора. В общей сложности «Кумтор» выделяет $10 млн. Из них $7 млн. уже поступили на расчетный счет Фонда. На сегодняшний день Фонд и наблюдательный совет совместно с Национальный центром онкологии и гематологии обсудили вопрос оснащения НЦОиГ современным оборудованием. Организационные работы по закупке оборудования уже начались», — сказала Н.Аднаева.

Председатель Фонда отметила, что ни о каком «распиле» и неэффективном использовании грантов не может быть и речи.

«Ни о каком «распиле» и неэффективном использовании грантов не может быть и речи, так как в Положение Фонда были включены все механизмы антикоррупционных мер и фидуциарных рисков. Согласно законодательству Кыргызской Республики, будут проводиться тендеры. Более того, для прозрачности действий будет осуществляться внутренний и внешний контроль работы Фонда», — подчеркнула она.

Напомним, в рамках подписанного в сентябре соглашения по проекту «Кумтор» между правительством КР и компанией «Центерра Голд» было выделено $10 млн долларов США в Фонд поддержки онкологической службы КР на покупку линейного ускорителя и другого специального оборудования для Национального центр онкологии и гематологии.

Поделиться