Митинг в Таласе: Народ требует извинений от Атамбаева

Автор -
17906

Сегодня, 29 октября, жители Таласа вышли на митинг. По предварительным данным, в акции принимают участие от 100 до 300 человек.

Основное требование таласцев – чтобы президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев извинился перед ними за то, что дважды глава государства позволил себе недвусмысленно отозваться о жителях региона. Первый раз – 11 октября во время визита в Таласскую область, когда президент раскритиковал одного из кандидатов в президенты – выходца из Таласа. Второй раз – 18 октября, во время вручения стипендий студентам-отличникам в Бишкеке. На данной церемонии Атамбаев подверг критике таласцев, вышедших на мирный митинг в поддержку Омурбека Бабанова 16 октября, на следующий день после выборов президента.

Действия президента вынудили аксакалов Таласской области дать пресс-конференцию в Бишкеке. Жители региона призвали Атамбаева не делить народ на части и напомнили, что 6 апреля 2010 года именно таласцы первыми вышли на митинг против Бакиева и без оружия боролись за справедливость.

Возвращаясь к сегодняшнему митингу в Таласе, отметим, что примерно в 15:45 к митингующим вышел мэр города Айдар Жусупбеков. Он призвал земляков разойтись, напомнив, что мероприятие не санкционировано.

В данный момент митинг продолжается.

Поделиться