В Кыргызстане формируется военно-полевой госпиталь для отправки в миссию ООН

Автор -
617

Военно-медицинским управлением Госкомитета по делам обороны формируется военно-полевого госпиталь для отправки в миссию по поддержанию мира ООН. Об этом сообщаект пресс-служба комитета.

По ее данным, в штат госпиталя войдут более 60 специалистов.

«Это – врачи, средний медперсонал, обеспечение, командование, приемное отделение, 2 передовые медицинские группы, клиническая лаборатория, хирургическое отделение, терапевтическое отделение, стоматологический кабинет, санитарно-эпидемиологическое отделение, аптека, рентгенологический кабинет, отделение перевода, отделение материально-технического обеспечения. Медоборудование предоставили США и Индия. Сейчас проводиться обучение индийскими военными специалистами из Центра миротворческих операций ООН в Нью-Дели будущих сотрудников кыргызского военно-медицинского госпиталя цель создания, которого выполнение миссии по поддержанию мира ООН в различных точках планеты», – говорится в сообщении.

Военно-полевой госпиталь от Кыргызстана будет развернут на неподготовленном ранее месте, то есть, вся инфраструктура госпиталя будет создана с нуля.

«Госпиталь уже прошел апробацию на различных учениях, в том числе международных. При завершению обучения кыргызские военные специалисты получат сертификаты ООН, что даст им право участвовать в миротворческих операциях. Это в целом прибавит международный авторитет Кыргызстана на международной арене, а так же бюджет страны пополнится отчислениями ООН при выполнении миссий по поддержанию мира кыргызскими военными», – пояснили в комитете.

Поделиться