Механизмом воздействия на Казахстан является ЕАЭС – Олег Панкратов

3 ноября правозащитники Кыргызстана выйдут на митинг у посольства РК с требованием решить вопросы с границей до 5 ноября. В противном случае они обратятся в парламент с просьбой инициировать выход из ЕАЭС. В вопросе о выходе из союза экс-вице-премьер-министр КР Олег Панкратов имеет другое мнение.

Он считает, что сам договор предполагает возможность Кыргызстана беспрепятственно выйти из объединения. Но вопрос состоит в другом: насколько необходим это выход? Ограничение торговли как раз и есть нарушение договора о ЕАЭС. А само объединение и его институты являются той площадкой, которая дает право воздействовать на  Казахстан для решения приграничной проблемы.

«Представьте себе, если бы мы не были в ЕАЭС, то этих механизмов воздействия не было бы. И действия Казахстана были бы абсолютно правомерными, а именно они противоречат договору о ЕАЭС и ВТО. Вопрос, выходить или нет из союза, лежит в другой плоскости – нужно использовать эти механизмы, а не терять их», – заявил K-News Панкратов.

Примером использования механизмов давления на партнера стала Беларусь. Когда Минск не мог договориться по условиям продажи энергоносителей с Россией, белорусские власти отозвали всех своих министров и перестали участвовать в принятии основных решений. По правилам ЕАЭС, все страны должны принимать участие в принятии каких-либо документов, а Беларусь таким способом блокировала деятельность Союза.

«Если мы хотим выйти из Союза, то за год должны об этом объявить. Если вдруг у какой-то страны будут претензии, что выход принесет ущерб, то это может стать причиной диалога. Кыргызстану придется завершить взятые на себя обязательства», – заключил он.

Поделиться