SEAR PSYCHOLOGY: Как качественно улучшить жизнь с помощью методик, применяемых в психологии

Автор -
2058

    В Кыргызстане уже год функционирует первый филиал американского психологического центра SEAR PSYCHOLOGY. Стоит отметить, что это первый подобный опыт для всего центральноазиатского региона. Благодаря центру кыргызстанцы получили доступ к инновационным методам психологической помощи.

    Как отмечают многие эксперты в Кыргызстане, люди очень редко обращаются к специалистам в этой области, недооценивая ее важность в жизни современного человека.

    Директор психолого-педагогического центра «SEAR» Елена Нуртазина в беседе с корреспондентом K-News рассказала о том, как можно качественно улучшить свою жизнь с помощью различных методик психологии.

    Расскажите о вашем центре. Насколько популярны и важны для кыргызстанцев услуги подобного рода?

    Когда мы открывались, мы задумались о том, нужен ли такой центр здесь.

    Наша ментальность не предполагает свободного посещения психологов, раскрытия чувств и эмоций, особенно это касается представителей мужского пола, которым с самого детства внушают, что мужчине стыдно выражать свои чувства. Нас учат держать все в себе, даже когда люди подвергаются стрессам и депрессиям.

    Конечно же, я считаю, что такой центр нужен. Нам необходимо прорабатывать тот момент, что к психологам обращать – это нормально.

    Месторасположение нашего офиса тоже было продумано, его легко найти, но при этом сохраняется принцип конфиденциальности, потому что все-таки не все считают это незазорным.

    На каких этапах человеку нужно обращаться к психологу и что прорабатывать?

    На мой взгляд, каждый человек нуждается в той или иной степени помощи психолога на разных стадиях жизни.

    Есть два вида ситуаций, когда люди к нам обращаются чаще всего: эмоциональное состояние и то, что связано с затруднением в обучении, плохой памятью либо низкой концентрацией внимания. Однако эти два процесса взаимосвязаны.

    В случае, когда у ребенка низкая концентрация внимания, снижается успеваемость в школе, естественно, у него падает самооценка – это все выливается в стрессы и агрессию.

    Кризисные возрастные периоды, когда человеку нужна помощь специалиста – 3, 7, 11, 17, 40 лет.

    Если не доводить все до состояния «я не знаю, что делать» и проводить профилактические мероприятия, то эти возрастные кризисы будут протекать легко.

    Вы единственные дистрибьюторы в Центральной Азии, кто работает с программой Brain Play. Расскажите об этой методике.

    Сейчас такое время, когда родители вынуждены много работать, не всегда могут систематически заниматься с ребенком. Из-за этого страдают некоторые процессы в развитии ребенка.

    Почти все дети поколения Z страдают низкой концентрацией внимания, они много играют в компьютерные игры, смотрят телевизор, где динамика картинки меняется очень быстро. Поэтому, им сложно сконцентрироваться, когда их мозг не получает такие мощные сигналы вне игры.

    Программа Brain Play состоит из нескольких этапов.

    Первый этап — проведение теста. Все тесты, используемые нашим центром, являются тестами международного уровня, то есть их используют во всем мире, все они научно апробированы. Процедура может занять до 4-5 часов, мы тестируем 28 различных мозговых центров и выявляем эмоциональное состояние и интеллектуальное развитие.

    После этого мы составляем отчет в виде графиков и диаграмм для родителей, где показываем, какие у ребенка сильные стороны, которые необходимо просто развивать дальше, и над чем необходимо поработать.

    Если в результате тестирования выясняется, что у ребенка низкая концентрация внимания, мы предлагаем применить аппарат Play Attention, разработанный NASA, с помощью которого улучшается внимание. Данный аппарат прикрепляется к руке и посредством 3 сенсоров через поток крови измеряет уровень концентрации внимания. Все проходит в игровой форме. Например, в первой игре ребенок просто смотрит на экран и видит на нем водолаза, который спускается вниз и начинает собирать камни. Если концентрация у ребенка высокая, как только она падает, водолаз выплывает.

    Кроме того, по результатам теста мы совместно с Play Attention даем рекомендацию пройти курс психомоторных упражнений. Прохождение данного курса позволяет решить такие вопросы, как: нарушения мелкой моторики и координации движений, баланс развития правого и левого полушарий головного мозга (что позволяет реализовать имеющийся потенциал у ребенка), эмоциональную сферу и социальные навыки, гиперактивность, дислексия.

    Также по результатам теста и независимо от них, если родители приходят с конкретной ситуацией, мы предлагаем пройти курс Berard AIT. Данный курс позволяет решить такие вопросы, как: гиперактивность, нарушение слуха и речи, заикание, улучшение памяти, дислексия, самооценка, концентрация внимания, затруднения в обучении.

    Принцип работы аппарата Berard AIT заключается в следующем: ребенок слушает специально подобранную музыку, но оборудование фильтрует ее и отправляет в определенные точки мозга. С помощью этого у человека развивается слуховое восприятие, эмоциональный баланс и даже улучшается самооценка.

    За прошедший год к нам, конечно же, обращались родители с детьми для прохождения указанных выше курсов терапии, и самое замечательное — это то, что мы стали получать положительные отзывы после терапии, как со стороны родителей, так и со стороны педагогов. Ну и, конечно же, самое главное для нас — то, что мы помогаем детям в разрешении определенных ситуаций.

    А как родителям определить, что их ребенку необходима подобная проработка концентрации внимания?

    Обычно родители приходят к нам, когда со стороны учителя начинают поступать замечания, что ребенок неусидчивый, что он не усваивает какой-то материал.

    Мы провели в прошлом году 117 тестов, из них у 60% детей наблюдается низкая концентрация внимания, также наблюдается гиперреактивность. Из-за этого может страдать их успеваемость в школе.

    Допустим, в классе 30 учеников, материал подается одним и тем же учителем в одном и том же темпе для всех учеников. Кто-то учится на «отлично», а кто-то на «удовлетворительно» — это происходит из-за разного уровня концентрации и восприятия.

    Нужно учитывать характер ученика, его канал восприятия. Если ребенок воспринимает информацию визуально, то ему нужно это показать, иначе он плохо будет усваивать учебную программу.

    Ваш центр предоставляет также услуги коучинга. Насколько эта практика сейчас распространена и какой эффект от нее получает человек?

    У нас есть разные виды коучинга: академический коучинг, лайф-коучинг, групповой коучинг.

    Для Кыргызстана это новая сфера, и в основном у нас популярен бизнес-коучинг. В развитых странах это очень распространено.

    Особенность коучинга в том, что человек должен прийти ко всему самостоятельно, коуч его просто направляет. Например, школьник хочет поступить в престижный вуз или стать бизнесменом. Вместе с коучем они ставят какие-то задачи на определенный период и поэтапно доходят до главной цели.

    Коуч не дает готовое решение, потому что в следующий раз, кода человек столкнется со сложной ситуацией, он не сможет с этим справиться самостоятельно.

    Обычно мы ставим цели очень размыто, человек говорит, что хочет быть богатым, но когда он этого хочет? Через 5 лет или через 20? Коуч учит правильно ставить цели и правильно распределять силы и время для достижения этой цели, от этого очень многое зависит.

    Можно ли отнести профориентацию к коучингу? И насколько важно найти сферу деятельности, которая тебе подходит?

    У подростков есть потенциал, способности, и не учитывать это – провал. Родители приходят, жалуются, что оплачивают дорогостоящее обучение за рубежом, но отдачу от ребенка не получают.

    Очень важно примерно с 9-го класса пройти тест на профориентацию и в соответствии с потенциалом, характером, возможностями выбирать профессию. Иначе, когда человек начинает работать, получается несостоявшийся специалист. Сейчас это очень часто встречается.

    Хотелось бы призвать наших граждан обращаться к специалистам, если есть какая-то ситуация, с которой человек не может самостоятельно справиться. У многих людей уровень депрессии зашкаливает — это связано с темпом жизни, с тем, что на его жизненном пути встречаются различные трудности. Нужно вовремя обращать внимание на психологическое состояние, что также является залогом физического здоровья.

    Поделиться