В Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана объяснили ситуацию с ценами на бензин

Автор -
898

    Нефтетрейдеры республики продолжают бесперебойно обеспечивать республику необходимыми объемами ГСМ. По предварительным данным, в течение 10 месяцев в республику импортировано 818,7 тыс. тонн нефтепродуктов, из них бензина – 367,5 тыс. тонн, дизтоплива – 451,2 тыс. тонн. Об этом сообщили в Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана.

    По ее данным, по состоянию на 9 ноября средний уровень запасов ГСМ у компаний-членов Ассоциации является достаточным для обеспечения потребностей по автомобильному бензину в течение 30 дней, по дизельному топливу — в течение 20 дней.

    «С 7 ноября возобновлено приостановленное ранее оформление деклараций на вывоз из России в Кыргызстан автомобильного бензина. В настоящее время Госкомитетом промышленности, энергетики и недропользования КР проводятся переговоры с Министерством энергетики РФ о возобновлении беспошлинного декларирования дизельного топлива. При этом в республику продолжают прибывать железнодорожные партии нефтепродуктов по ранее оформленным вывозным документам», – говорится в сообщении.

    Ассоциация также обратилась к правительству Кыргызстана с просьбой оказать содействие в скорейшем решении данного вопроса.

    «В последние месяцы на российском рынке нефтепродуктов отмечается рост оптово-отпускных цен на НПЗ. Повышение цен связано с сокращением объемов производства на ряде крупных НПЗ в ходе осенних ремонтно-профилактических работ. Кроме того, повышению стоимости оптовых партий способствовал рост котировок на нефть и нефтепродукты на мировом рынке.

    Рост оптовых цен в последние дни усилился в связи повышенным спросом со стороны Казахстана, где возникла нехватка дизтоплива после сбоя в работе Павлодарского НПЗ. Возникший дефицит дизельного топлива восполняется за счет дополнительных поставок из России», – объясняют нефтетрейдеры.

    Поделиться