«Республика — Ата Журт»: Ушел из жизни наш однопартиец – Улан Чолпонбаев (некролог)

Автор -
6094

 Вечером 11 ноября 2017 года скоропостижно скончался государственный и общественный деятель, депутат Жогорку Кенеша V и VI созывов Чолпонбаев Улан Сапарбекович. Ему было 40 лет. Он находился на лечении от болезни почек, а 11 ноября впал в кратковременную кому и скончался вечером. Талантливый управленец, умелый государственник, сопереживающий меценат, наш Улан был особой личностью и незаменимым другом для каждого. Мы глубоко потрясены и опечалены известием о его кончине. Трудно это принять. Больно даже подумать о том, что мы больше его не увидим.

Улан Чолпонбаев родился 22 марта 1977 года в селе Бозучук Аксуйского района Иссык-Кульской области. Окончил Международный университет Кыргызстана по специальности «дипломатия и международное право» и Академию народного хозяйства им. Плеханова в России по специальности «финансы и менеджмент».

Улан Чолпонбаев дважды был депутатом Жогорку Кенеша, где он был автором и соавтором многочисленных законопроектов государственного масштаба, постоянно встречался с избирателями и пытался помочь каждому. Кроме достижений в законотворческой деятельности, он был почетным консулом Монголии в Кыргызстане, почетным президентом шахматной федерации Иссык-Кульской области.

Улан Чолпонбаев был признан почетным гражданином Аксууйского района Иссык-Кульской области. Этому есть веские основания: он за свой счет асфальтировал дороги, приобретал транспортные средства для детских домов и станций скорой помощи, организовывал благотворительные мероприятия и оказывал материальную помощь детям-сиротам, ветеранам войны и труда, матерям-героиням, айыл окмоту и молодежи в целом. Он развивал компьютерные навыки, спортивные и музыкальные задатки среди детей и молодежи. Не хватит страниц на бумаге, чтобы перечислить все его заслуги.

Более того, Улан Чолпонбаев показал в себе образ истинного кыргызстанца, переживающего за историческое и культурное наследие. Он реставрировал объекты культуры, в том числе в Манжылы Ате, организовывал и содействовал в проведении юбилейных торжеств по манасчи Шаабаю Азизову, писателям Касымаалы Жантошеву, Зууре Сооронбаевой, деятелей Кыдыр-Аке, великого комузчу Ыбырая Туманова и великого филолога Кусеина Карасаева. Он помогал строить, реставрировать и наполнять экспонантами и книгами их музеи. «Если мы забудем их наследие, мы забудем целую эпоху кыргызов», – говорил Улан Чолпонбаев. При этом, он оказывал поддержку и восходящим героям современности, помогая в съемках фильма «Салам, Нью-Йорк», в выступлениях КВН-команд «Азия-Mix» и «Тамашоу», группы «Элес», заслуженной артистки Шайыр Касымалиевой.

Ушел прекрасный человек и наш однопартиец. У него остались две маленькие дочери. Выражаем искренние соболезнования родным и близким безвременно ушедшего Улана Чолпонбаева от имени всех депутатов, секретариата и команды фракции «Республика-Ата Журт». Очень горько терять своих любимых и близких, и вдвойне горше, если нас покидают молодые и талантливые.

Похороны и прощание состоятся 13 ноября. Похоронят Улана Чолпонбаева на Ала-Арчинском кладбище близ Бишкека.

Омурбек Бабанов, Руслан Казакбаев, Талант Мамытов, Айбек Алтынбеков, Алиярбек Абжалиев, Калдарбек Баймуратов, Экмат Байпакбаев, Кенжебек Бокоев, Акылбек Жамангулов, Мирлан Жеенчороев, Адыл Жунус уулу, Курманкул Зулушев, Болотбек Ибраимжанов, Фархат Иминов, Динара Исаева, Аида Исмаилова, Умбеталы Кыдыралиев, Махабат Мавлянова, Алтынай Омурбекова, Бактыбек Райымкулов, Зарылбек Рысалиев, Максат Сабиров, Бактыбек Сыдыков, Таабалды Тиллаев, Пархат Тулендыбаев, Рада Туманбаева, Жыргалбек Турускулов, Азиз Закиров, Нурлан Акбаев, Нурлан Ералиев, Шухрат Айтиев, Жылдыз Сайдылдаева, Билим Ниязалиев, Алайбек Алымбеков, Нургуль Кынадбекова, Нурлан Абдалиев, Чолпон Урматбекова, Канат Мидин уулу, Анарбек Омурбек уулу, Асель Жапак кызы.

Поделиться