Главными врагами ледников в КР являются потребители энергоресурсов — активист

Автор -
558

Главными врагами ледников в Кыргызстане являются потребители энергоресурсов. Об этом на пресс-конференции в Бишкеке заявил активист, автор проекта по сохранению ледников Анарбек Эстебесов.

По его словам, главными врагами ледников в КР являются люди, потребляющие энергоресурсы. Усугубляют ситуацию провоцируемые человеком выбросы вредных газов, ускоряющие процессы изменения климата и вызывающие таяние ледников.

«Сегодня активисты выступают против дальнейшей разработки месторождения «Кумтор», заявляя, что добыча золота ведет к уничтожению ледников Лысый и Давыдова. Однако, если посмотреть на ситуацию масштабно, эти два ледника не составляют и 1% из числа тех, которые есть в Кыргызстане. Всего по республике насчитывается порядка 7 тыс. ледников, соответственно, сегодня необходимо принимать комплексные меры по сохранению их всех, а не двух отдельно взятых», — пояснил свою позицию активист Эстебесов.

Автор проекта по сохранению ледников предлагает президенту КР, ведомствам, ответственным за выработку и распределение электроэнергии, и другим заинтересованным сторонам составить и подписать национальное соглашение «Об антикризисных мерах по сохранению ледников». В документе должны быть прописаны права и обязанности каждого участника соглашения, которые должны строго соблюдаться.

«Котельные и предприятия, расположенные в частном секторе, массово загрязняют окружающую среду. Я предлагаю обязать такие предприятия выплачивать компенсацию государству, чтобы на эти деньги оно могло приобретать и устанавливать благоприятные для экологии источники энергии в виде солнечных батарей и прочих. При установке альтернативных источников энергии государство сможет не только предотвратить загрязнение экологии и изменение климатической среды, но и остановить таяние ледников», — уверен Анарбек Эстебесов.

Поделиться