Атамбаев: Я против досрочных выборов парламента

Глава государства критикует Жогорку Кенеш, потому что все шесть лет депутаты создавали сильные помехи для развития страны. Они не понимают многих вопросов и задаются вопросом, зачем Кыргызстан берет кредиты на строительство дорог. Об этом на итоговой пресс-конференции заявил президент КР Алмазбек Атамбаев.

«Например, Джамалдинов говорит, что не надо брать кредиты на дороги, а надо строить их своими силами. Но это же невозможно. Или сидят там три мукомола, из-за которых бюджет страны недополучил миллиард сомов и грант МВФ», — выразил негодование Атамбаев.

В своей речи Алмазбек Атамбаев назвал некоторых парламентариев «недалекими», однако подчеркнул, что выступает против досрочных выборов.

«Они (депутаты – Прим. ред.) избираются на свой положенный срок», — подчеркнул президент.

Алмазбек Атамбаев пообещал не вмешиваться в кадровую политику страны после 1 декабря 2017 года.

«Я не собираюсь куда-то соваться и влиять на кадровую политику. После инаугурации я собираюсь на неделю-две уехать отдохнуть, выспаться. Но новоизбранный президент просит остаться и помогать ему.  А к выборам я буду готовить СДПК и помогать партии. Возможно, я буду идти под №1, но главой парламента я не собираюсь быть», — заверил Алмазбек Атамбаев.

Уходящий президент попросил не распространять слухи про брата Сооронбая Жээнбекова.

«Из-за того, что брат Жээнбекова был послом в Кувейте, его сразу стали причислять к салафитам. А теперь его будут называть проукраинским. Это неправильно, потому что с Украиной тоже надо работать», — напомнил Атамбаев о важности двустороннего сотрудничества.

Напомним, брат Сооронбая Жээнбекова Жусупбек Шарипов был назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Кыргызстана на Украине.

Поделиться