Таджикистан отреагировал на слова Атамбаева о Рахмоне и госграницах

Автор -
24167

Экс-замглавы администрации Согдийской области Джумабой Сангинов, являющийся членом межправкомиссии по делимитации и демаркации госграницы Таджикистана и Кыргызстана, прокомментировал слова президента КР Алмазбека Атамбаева относительно советников Эмомали Рахмона, якобы отговоривших таджикского лидера подписывать соглашение с Бишкеком.

«Эмомали Рахмон всегда смотрел на эту проблему с точки зрения национальных интересов Таджикистана и не нуждается ни в чьих советах. Глава Кыргызстана говорит о костюме, в котором один рукав одного цвета, а второй – другого. Но надо отметить, что, к сожалению, кыргызская сторона во время переговоров о демаркации границы постоянно меняла свое лицо. Когда мы настаивали на том, что проблему необходимо решить в рамках закона и международных договоренностей, они соглашались, но когда дело доходило до подписания, вдруг предлагали совершенно другой, не соответствующий международным нормам, документ», — отметил Сангинов в интервью таджикским СМИ.

Напомним, накануне, 20 ноября, Алмазбек Атамбаев заявил на итоговой пресс-конференции, что все документы по демаркации и делимитации границ с Таджикистаном были готовы.

«По границе с Таджикистаном все документы были готовы. Но советники Эмомали Рахмона уговорили его, чтобы половину документов подписали по другим правилам. Это все равно, что сшить рукава костюма из разного материала. Кыргызстан не был согласен на такие условия, поэтому граница с Таджикистаном не очерчена до конца», — сообщил Атамбаев журналистам.

Поделиться