В Самаркандской области Узбекистана школьниц массово проверяют на девственность

Автор -
4505

В Самаркандской области Узбекистана школьниц массово проверяют на девственность. Об этом сообщают местные СМИ. По данным источников, учениц старших классов средних школ и студенток колледжей заставляют проходить осмотр у гинеколога «в целях выявления девушек, рано начавших половую жизнь».

Местные власти обосновывают массовые осмотры стремлением «предотвратить суицид среди юных девушек, которые, потеряв девственность или забеременев, решают покончить с собой, чтобы избежать позора».

Предварительные итоги проверки девушек на «невинность» неутешительны. В администрации Самаркандской области на условиях анонимности заявляют, что в ходе гинекологических осмотров медики выявили десятки беременных школьниц и студенток.

Отметим, что девушки жалуются на принудительный характер мероприятия. Как призналась порталу Centralasian.org одна из студенток колледжа, после осмотра у врача весь колледж вскоре узнал о беременности другой студентки.

По данным узбекских СМИ, массовые осмотры школьниц были вызваны недавним выступлением в Самарканде президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, который выразил обеспокоенность в связи с ростом числа самоубийств среди женщин и девушек в этом регионе. Неофициальная статистика гласит о 145 жертвах суицида.

Поделиться