ГРС Кыргызстана объяснила, почему засекречена информация о количестве авто

Автор -
1186

Сегодня, 23 ноября, на пленарном заседании парламента Бекешов поинтересовался, почему ГРС засекретила сводные данные о количестве автомобилей в Кыргызстане.

Он рассказал, что отправил запрос в ГРС о количестве автотранспортных средств в разрезе по годам и объему двигателя, но в ведомстве засекретили информацию.

В ГРС пояснили, что сводные данные являются секретными сведениями на основании постановления правительства «Об утверждении Перечня главнейших сведений, составляющих государственную тайну и Положения о порядке установления степени секретности категорий сведений и определения степени секретности сведений, содержащихся в работах, документах и изделиях» от 7 июля 1995 года.

«На сегодняшний день документ имеет юридическую силу. Таким образом, согласно пункту 39 Перечня главнейших сведений, составляющих государственную тайну Сведения о количестве и техническом состоянии автомобилей в целом по республике, а также сводные сведения, находящиеся в государственном регистре транспорта в целом по республике остается секретной информацией», – пояснили в пресс-службе.

Поделиться