Госстратегия устойчивого развития 2018-2040 годы. Мнение Жумакадыра Акенеева

Автор -
536

К февралю 2018 года в Кыргызстане должна быть принята Стратегии устойчивого развития страны-2040. Свое мнение о новой стратегии развития страны высказал независимый эксперт, заслуженный экономист Кыргызстана, доктор экономических наук, профессор Жумакадыр Акенеев.

Эксперт отметил, что в документе обозначены основные этапы, пути, чего страна должна будет достигнуть.

«Самые первые этапы стратегии, это «Таза коом», «Сорок шагов в будущее», «Безопасный город», «Чистая вода», все эти проекты должны быть реализованы в ближайшие два-три года и на данный момент правительство КР усиленно приступает к реализации вышеприведенных проектов», – сказал он.

Говоря о реализации программы устойчивого развития 2013-2017 гг., Акенеев напомнил, что экс-президент Алмазбек Атамбаев признался в том, что не все удалось осуществить, поскольку он смог лишь три года уделить пристальное внимание работе стратегии.

«Три других года экс-президент наводил порядок и был неким мерилом во внутриполитических перипетиях. Также затруднял работу бывшего главы государства по намеченной стратегии и парламент бывшего созыва. Акенеев отметил, что в рамках стратегии «был реализован проект высоковольтная линия 500 киловольт Датка-Кемин. До конца доведена реабилитация дороги Бишкек-Торугарт. Завершена реабилитация бишкекской ТЭЦ, Токтогульской ГЭС. Было начато строительство верхнего каскада Нарынских ГЭС. Должна была быть сдана в эксплуатацию первая плотина из четырех, но в данном проекте произошли задержки и срывы, по разным причинам, как объективным, так и субъективным», – пояснил он.

Независимый эксперт подчеркнул, что «предыдущая стратегия плавно перешла в новую стратегию.

«Существует преемственность, цели намечены. Естественно эта стратегия будет совершенствоваться, скорее всего, в нее войдет территориально-административная реформа. Если данная реформа будет осуществлена, то это будет очень значительной помощью в развитии регионов и экономики в целом. Произойдет совершенствование структуры государственного управления», – отметил доктор экономических наук.

По его словам, в новой стратегии 2040 будут меняться некоторые показатели с учетом изменения мировой и региональной политики и различных временных индикативных показателей. Обязательно будет учитываться и развитие членства Кыргызстана в ЕАЭС.

Акенеев подчеркнул, что подобная длительная государственная стратегия развития принимается впервые в истории независимого Кыргызстана.

Эксперт высказал свое мнение и о важности реализации проектов по ирригации.

«Ирригации стоит уделить особое внимание и необходимо ее полностью видоизменять, потому прежние ирригационные системы, которые существовали во времена Советского Союза, строились в основном для крупных хозяйств. Под эти ирригационные ветки адаптировались 5 тысяч гектаров, 10 тысяч гектаров, эти системы должны были эффективно орошать земельные, пахотные наделы. Но после перехода Кыргызстана к рыночной экономики следует переходить на новый этап хозяйственных отношений, а именно должна создаваться ассоциация водопользователей, взиматься плата за воду, а также следует устанавливать водомеры, которые будут способствовать рациональному использованию водных ресурсов республики», – добавил эксперт.

Он пояснил, что к воде нужно относиться бережно.

«В дальнейшем Кыргызстан может выстроить такую инфраструктуру, благодаря которой страна будет обеспечивать пресной водой 10-ю часть планеты. Вода может принести многие блага народу Кыргызстана и об этом нужно помнить и учитывать данную перспективу», – заключил Акенеев.

Поделиться