«Газпром Кыргызстан» газифицировал жилмассив «Кара-Жыгач»

Сегодня, 30 ноября, в Октябрьском районе Бишкека «Газпром Кыргызстан» состоялась подача природного газа в жилой массив «Кара-Жыгач».

Работы по строительству газопроводов и газификации крупного жилмассива, в котором проживают более 3 тыс. 700 жителей, выполнены в рамках реализации Генеральной схемы газоснабжения и газификации Кыргызской Республики и инвестиционной программы ОсОО «Газпром Кыргызстан».

По словам коммерческого директора, советника генерального директора компании «Газпром Кыргызстан» Арзымата Алдаярова, в течение 2-3 месяцев к проведенному газу планомерно будут подключены все  абоненты жилмассива «Кара-Жыгач».

«В данное время мы ведем строительство газопроводов в 7 жилмассивах Бишкека и в 5 населенных пунктах Чуйской области. Это программа 2017-2018 годов, в рамках которой планируем построить свыше 350 км газопровода, тем самым подключив к голубому топливу свыше 17 тыс. домов. Надеемся, что к концу 2018 года к газу будут подключены свыше 100 тыс. жителей Бишкека и Чуйской области. Это огромная цифра. Надеемся, что подадим природный газ в каждый дом, обеспечив уют и тепло.

Жилмассив «Кара-Жыгач» — один из первых в программе 2017-2018 годов, куда провели газ. Уже завершили строительство 30 км газопровода, планируем подключить к нему свыше 750 домов. На этой неделе подключим свыше 80 жителей, а уже в течение 2-3 месяцев подключим все остальные дома», — подчеркнул А.Алдаяров.

По словам местной жительницы Нургуль Султановой, подача голубого топлива в дома облегчит жизнь всем семьям.

«Все это время жили без газа. Но теперь, с его подачей, станет намного удобнее. Это облегчит нашу жизнь. Не нужно будет долго ждать, пока приготовится еда. А в плане отопления — не будем пачкаться углем, загрязнять атмосферу. Я очень рада тому факту, что вся наша семья, наши дети будут жить в комфорте», — отметила бишкекчанка.

Стоит отметить, что для газоснабжения села был построен и введен в эксплуатацию новый газорегуляторный пункт, а также проведены работы пол строительству внутридворовых газопроводов. Все работы были выполнены в строгом соответствии с требованиями стандартов и норм, с применением сертифицированных материалов.

Справка: По итогам 2016 года компанией «Газпром Кыргызстан» было газифицировано 10 жилых массивов на территории Бишкека и Чуйской области, проложено 50 км газораспределительных сетей. К концу 2017 года планируется построить 350 км распределительных сетей в 13 жилмассивах Бишкека, Чуйской и Ошской областей.

На сегодняшний день уровень газификации КР составляет 26,0%. Стратегической задачей ОсОО «Газпром Кыргызстан» является увеличение уровня газификации по всей стране с нынешних 26% до 60% к 2030 году.

Поделиться