Хорватский генерал выпил яд после оглашения приговора Гаагского трибунала

Автор -
2607

Бывший хорватский генерал Слободан Праляк скончался, выпив жидкость в ходе судебного заседания в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ). Эту информацию ТАСС подтвердил в среду журналистам официальный представитель инстанции Аенад Голчевски.

«Праляк, один из шести обвиняемых, скончался сегодня в госпитале в Гааге, — сказал он. — Апелляционная палата подтвердила приговор, вынесенный ранее судебной палатой и предусматривающий 20 лет тюремного заключения. Сразу после этого Праляк выпил жидкость, ему стало плохо», – отметил он.

Медицинский персонал МТБЮ тут же начал оказывать помощь Праляку.

Праляк обвинялся в военных преступлениях, преступлениях против человечности и серьезных нарушениях Женевских конвенций от 1949 года в период вооруженного конфликта в 1992-1995 годах. Вместе с ним по этому делу проходили еще пять боснийских хорватов, все они в 2013 году были приговорены к тюремному заключению на сроки от 10 до 25 лет. Апелляцию подали и сами осужденные, и прокуратура, посчитавшая вынесенные приговоры слишком мягкими. По результатам рассмотрения апелляции судьи пришли к выводу, что судебная палата допустила определенные ошибки, однако приняли решение не изменять сроки наказания ни в меньшую, ни в большую сторону.

Поделиться