Президенты Казахстана и Кыргызстана провели переговоры по границе: стороны пришли к консенсусу

Президенты Казахстана и Кыргызстана провели переговоры по границе на полях саммита глав государств ОДКБ. Встреча прошла сегодня, 30 ноября, в Минске (Беларусь).

В рамках переговоров главы Кыргызстана и Казахстана обсудил широкий спектр вопросов, в том числе и сложившуюся ситуацию на границе двух государств. По словам казахстанского лидера, в ближайшее время будет подписана Дорожная карта, подготовленная правительствами двух стран, которая поможет нормализовать прохождение грузов через кыргызско-казахскую границу.

«Мы рассмотрели Дорожную карту, которую составили правительства наших стран. Рабочие группы Казахстана и Кыргызстана дополнительно обсудят и подпишут этот документ. Нами принято решение установить контроль на границе и со стороны Казахстана, и со стороны Кыргызстана», — пояснил Нурсултан Назарбаев.

По словам президента РК, дополнительно досматривать и пропускать грузы на границе с КР будут три сотрудника, представляющие ЕАЭС.

«Мы пришли к единому решению относительно ситуации на границе, — дополнил своего коллегу президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. – В течение декабря правительства КР и РК доработают Дорожную карту по урегулированию ряда вопросов. Вопросы, накопившиеся с обеих сторон, будут решены».

Сооронбай Жээнбеков пообещал, что контроль на КПП на границе с Казахстаном будет ослаблен еще до подписания Дорожной карты.

Также стало известно, что Нурсултан Назарбаев пригласил Сооронбая Жээнбекова с официальным визитом в Казахстан.

Поделиться