«Республика – Ата Журт» поинтересовалась у СДПК, почему их депутаты развалили коалицию в БГК

Депутаты Бишкекского горкенеша от фракции «Республика – Ата Журт» поинтересовались у коллег из СДПК, почему последние развалили коалицию и за что хотят отозвать спикера.

«Прошу дать пояснение, почему фракция СДПК вышла из коалиции большинства Бишкекского городского кенеша», — обратилась к коллегам Гульнара Молдобаева.

По ее словам, фракция СДПК  не объяснила причину выхода из коалиции.

«С утра нас одолевают новостные каналы с просьбой разъяснить информацию о распаде коалиции. Прошу дать пояснение, почему члены коалиции не соответствуют вашим требованиям. В вашем письме нет объяснений», — отметила депутат от «РАЖ».

На это лидер фракции СДПК Алмаз Кененбаев ответил, что выход фракции социал-демократов связан с переформатированием коалиции в общем.

«Выход фракции продиктован тем, чтобы поставленные цели горкенеша и фракцией в дальнейшем качественно исполнялись, а коалиция работала в более активном режиме», — заявил депутат.

Лидер фракции «Республика – Ата Журт» Асылбек Кадралиев предположил, что у кого-то есть личные интересы, и начинаются политические игры.

«Что такое переформатирование? Кто из членов коалиции не устроил? Либо у кого-то есть личные интересы, либо начинаются политические игры, — сказал он. — Речь идет об отзыве председателя. Такой вопрос нужно решать серьезно, а не впопыхах. Вы обязаны дать разъяснение».

Депутат от фракции «Республика – Ата Журт» Алымбек Бактыбеков согласился с коллегой и заявил, что идут подковерные игры.

«Это неуважение друг к другу. Складывается такое ощущение, будто ведутся какие-то игры вокруг нас» – заявил депутат.

Напомним, сегодня, 30 ноября, фракция СДПК объявила о своем намерении отозвать председателя БГК Каната Музуралиева. Накануне, 29 ноября, социал-демократы вышли из коалиции большинства БГК.

Поделиться