Председательствование в уставных органах ОДКБ переходит Казахстану

Автор -

Председательствование в уставных органах ОДКБ переходит Казахстану. Об этом стало известно накануне в рамках юбилейной сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности. Сооронбай Жээнбеков принял участие в сессии ОДКБ в расширенном составе, сообщает пресс-служба президента КР.

Президент Беларуси Александр Лукашенко, председательствующий на сессии, отметил, что главы государств обсудили тенденции развития международной обстановки ее влияние на ситуацию в зоне ответственности ОДКБ.

«Мы обменялись мнениями об эффективности мер принимаемых для обеспечения коллективной безопасности. С удовлетворением отмечу общность наших взглядов относительно современных угроз, с которыми сталкиваются государства-члены ОДКБ, эффективности избранной стратегии по их минимизации», – сказал Александр Лукашенко и добавил, что в ходе сессии состоялся разговор самых близких в этом мире государств.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обозначил приоритеты своего председательствования в организации в будущем году. Он выразил благодарность за гостеприимство и высокий уровень организации. Также он еще раз поздравил Сооронбая Жээнбекова с избранием на должность президента Кыргызской Республики.

«Я хочу поприветствовать и поздравить Сооронбая Жэээнбекова и пожелать ему и кыргызскому народу успехов и процветания», – сказал Нурсултан Назарбаев.

По итогам заседания состоялось подписание документов.

Поделиться