Организация работы с осужденными за терроризм и экстремизм обсуждается на учебных курсах ГСИН и УНП ООН

Автор -
394

    Многие страны сталкиваются с угрозой насильственного экстремизма и терроризма, который эволюционирует, принимая новые формы и масштабы. Экстремисты используют разные подходы для вербовки новых членов своих организаций, включая социальные сети, онлайновые видеоканалы, чаты радикального толка, вербовку в пенитенциарных учреждениях и другие.

    С 2010 года численность осужденных за преступления террористического характера и экстремистской направленности в Кыргызской Республики выросла в 5,3 раза — с 79 до 422 человек. Число осужденных за экстремизм и терроризм в закрытых исправительных учреждениях за этот же период выросло в 3 раза — с 62 до 191.

    Поиск новых идей и методов противодействия угрозам распространения экстремисткой идеологии среди осужденных в пенитенциарной системе Кыргызстана стал предметом обсуждения на учебных мероприятиях, организованных Государственной службой исполнения наказаний (ГСИН) в партнёрстве с Управлением ООН по наркотикам и преступности.

    Сегодня, 5 декабря, национальные преподаватели ГСИН приступили к проведению двухнедельного цикла учебных курсов для сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации работы с осужденными за преступления террористического характера и экстремистской направленности.

    В июне 2017 года была утверждена Программа правительства Кыргызской Республики по противодействию экстремизму и терроризму на 2017-2022 годы. Одним из приоритетов Программы является разработка эффективных мер, позволяющих ограничить вербовочный потенциал экстремистских и террористических групп, изучение причин и последствий радикализации, наряду с анализом базовых условий, способствующих росту радикальных настроений.

    «Одной из задач, поставленной Правительством перед уголовно-исполнительной системой является повышение уровня знаний и религиозной грамотности осужденных и создание системы реабилитации для осужденных за преступления экстремисткой и террористической направленности, как во время отбывания наказания, так и после освобождения» — сказал председатель Государственной службы исполнения наказаний при правительстве Кыргызской Республики Таалайбек Жапаров.

    По мнению Веры Ткаченко, международного менеджера Управления ООН по наркотикам и преступности, «существует необходимость интеграции инициатив по предупреждению радикализации к насилию среди заключенных с общими усилиями государства по развитию пенитенциарной системы. Плохие условия содержания, неэффективное управление, а также коррупция в пенитенциарной системе являются факторами, которые снижают эффективность усилий, направленных на предупреждение и противодействие распространения экстремистских идей в пенитенциарных учреждениях».

    Учебный курс проводится Государственной службой исполнения наказаний и Управлением ООН по наркотикам в рамках реализации Программы УНП ООН для государств Центральной Азии 2015-2019 при финансовой поддержке Посольства Японии в Кыргызской Республики.

    Поделиться