В Москве подписали Меморандум о создании Евразийского альянса омбудсменов

Автор -
256

    Омбудсмен Кыргызстана Кубат Оторбаев принял участие в работе международной научно-практической конференции «Проблемы защиты прав человека на евразийском пространстве: обмен лучшими практиками омбудсменов», проходящей в эти дни в Москве. В процессе ее работы, уполномоченные по правам человека России, Кыргызстана, Ирана и Армении подписали Меморандум о создании Евразийского альянса омбудсменов. Об этом сообщает пресс-служба акыйкатчы.

    Альянс стал первым правозащитным союзом, объединившим уполномоченных по правам человека из стран Азии и Европы. Он призван обеспечить постоянный контакт омбудсменов из государств-участников для решения вопросов, связанных с защитой прав своих граждан за рубежом. Отдельно подчеркивалось, что данное объединение не является политическим, его деятельность носит исключительно гуманитарно-правовой характер.

    Согласно положениям Меморандума, подписавшие его омбудсмены будут сотрудничать в сфере правового просвещения, обмена информацией, оказания помощи гражданам и проведения совместных проектов. Любой омбудсмен из страны, входящей в евразийскую географическую зону, может свободно присоединиться к Альянсу, если разделяет его ценности, принципы и задачи.

    Напомним, инициатором создания данного альянса является Кубат Оторбаев. Это предложение он озвучил в ходе Международного форума омбудсменов, организованного Институтом акыйкатчы 6-8 сентября. Первыми на это предложение откликнулись омбудсмены Казахстана и России.

    Поделиться