В Караколе прошли первые общественные слушания по программному бюджету

Автор -
401

В городе Каракол прошли общественные бюджетные слушания «Программный бюджет города Каракол на 2018-2020 годы». В них приняли участие более 50 человек, в том числе мэр города, председатель городского кенеша, главы структурных подразделений и муниципальных предприятий, а также горожане и представители гражданского общества. Слушания организовали мэрия города Каракол в рамках проекта «Вовлечение граждан в городской бюджетный процесс» при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан».

Профильные муниципальные предприятия представили общественности подробные программы развития города в области экономики, коммунальных услуг, охраны окружающей среды, культуры и спорта, поддержки образования. Цель проведения бюджетных слушаний заключается в предоставлении информации о приоритетных направлениях деятельности мэрии и сборе предложений от горожан для доработки городского бюджета.

1 января 2017 года вступил в силу Бюджетный кодекс КР. В этом документе заложены статьи, которые обязывают органы местного самоуправления разрабатывать бюджет в программном формате.

Главное отличие программного бюджета от традиционного состоит в том, что программный бюджет позволяет отслеживать работу органов МСУ. Он понятно и открыто отражает все расходы, а также предусматривает индикаторы результативности. Все это вкупе позволяет горожанам отслеживать эффективность работы мэрии и муниципальных предприятий. Для помощи местным органам власти в разработке программного бюджета был запущен проект Фонда Евразия Центральной Азии. В качестве пилотного города был выбран Каракол.

На мероприятии глава городского финансового отдела презентовала непосредственно сам программный бюджет. В том числе он включает прогнозы по доходам и расходам бюджета города на ближайшие 3 года.

«Бюджет принят как и прежде, — говорит мэр Каракола Данияр Арпачиев. — Но в программном бюджете есть более детальные подходы к расходам и доходам. Доход должен быть основан на экономических показателях. Сам программный бюджет рассматривает доходообразующие отрасли, экономические циклы и расходы по целесообразности. Такой подход мы применяем в первый раз, и в последующие годы будем его совершенствовать».

Как он отметил, в программном бюджете заложены 7 основных блоков расходов – программ развития города.

«Проект сильно помог городу. Даже можно сказать, что без этого проекта реализация программного бюджета была бы под вопросом. При поддержке ФЕЦА местная власть и общественность вместе реализуют нововведения. Без такой поддержки мы скорее всего принимали бы бюджет по-прежнему», — сказал глава Каракола.

Горожане и представители гражданского общества активно участвовали в слушаниях, поднимая острые для города вопросы. В том числе это касалось социальной сферы – содержание школ, строительство новых детских садов, дорог, тротуаров. Все предложения и инициативы горожан были запротоколированы и в ближайшее время мэрия их рассмотрит. Некоторые их предложений были приняты уже во время слушаний. Так, к примеру, по просьбе горожан муниципальное предприятие «Зеленстрой» увеличит в ближайшие годы посадку многолетних растений.

Поделиться