В Кыргызстане запретили муниципальную землю передавать в субаренду

Автор -
650

Сооронбай Жээнбеков подписал Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в области землепользования». Об этом сообщает пресс-служба президента.

По ее данным, Закон принят Жогорку Кенешем 15 ноября 2017 года.

Он направлен на регулирование земельных правоотношений. Предусматривает нормы, согласно которым земли населенных пунктов, находящихся в государственной и муниципальной собственности, не могут передаваться в субаренду, а также на территории категории «Земли населенных пунктов» могут находиться другие соответствующие категории земель.

«Также законом предусмотрен запрет жильцам многоквартирных домов, электроэнергетическим предприятиям, передавать электроэнергию, предназначенную многоквартирным домам другим жилым, торговым и промышленным объектам. Предусмотрено, что переустройство жилых и нежилых помещений будет определятся архитектурно-строительными, градостроительными нормами, установленными правительством Кыргызской Республики, так как соответствующие нормы должны регулироваться строительными нормами и правилами (СНиП) и нормативно-техническими документами (НТД) смежных ведомств», – говорится в сообщении.

Закон вступает в силу по истечении семи дней со дня официального опубликования.

Поделиться