Дело Шыкмаматова: Депутат заявил о политической мести в отношении него

В Первомайском районном суде продолжилось слушание по делу депутата Жогорку Кенеша Алмамбета Шыкмаматова.

В ходе прения сторон Шыкмаматов заявил, что дело в отношении него – политическая месть за то, что он выступил против поправок в Конституцию. Он подчеркнул, что если бы знал, что он морально в чем-то виноват, признался бы сразу.

«Я готов отсидеть сам за них. Жусуп Иманалиев в этом деле удобный «клиент», так как он уже сидит и в тот момент (в бытность работы в Счетной палаты) был председателем тендерной комиссии. Подсудимый Али Юксель пребывает в стране с 1995 года. Ни разу в отношении него не было нареканий со стороны правоохранительных органов. В 2005 и 2010 году мы все говорили о том, что нужна политическая конкуренция, что нельзя сажать по политическим мотивам», – сказал Шыкмаматов.

Парламентарий заявил, что ему жалко Юкселя и Иманалиева, так как власть поступает с ними жестоко.

«Иманалиев сидит в тюрьме за 35 тыс. сомов. За эти деньги ему дали срок 10 лет тюрьмы. Я не знаю брал он эти деньги или нет, но тут нет соразмерности наказаний. Я пофамильно могу перечислить тех, кто берет большие суммы и находится на свободе. Ему оставалось три года отсидеть, а прокурор просит добавить ему еще девять лет лишения свободы. У вас есть сердце? Не проще ли пристрелить сразу?» – возмутился он.

Напомним, 17 февраля 2016 года генеральным прокурором возбуждено уголовное дело в отношении бывшего аудитора Счетной палаты КР, а ныне депутата Жогорку Кенеша КР Алмамбета Шыкмаматова по статье «Коррупция».

Поделиться