Дело Шыкмаматова: В ближайшее время по громкому делу будет вынесен приговор

В Первомайском районном суде Бишкека продолжилось слушание по делу депутата Жогорку Кенеша Алмамбета Шыкмаматова.

С последним словом выступил экс-глава тендерной комиссии Счетной палаты Жусуп Иманалиев. Он сказал, что ранее в суде все слышали показания свидетелей, из них ни один не подтвердил вину подсудимых.

«Кто из них сказал, что он давал мне, Шыкмаматову или Юкселю деньги? Нет таких показаний. Тендер прошел по закону, я не виновен, и пусть народ об этом знает. Есть бог, и я верю, что все будет хорошо», — сказал он.

Позже с последним словом выступил Али Юксель. Он напомнил прокурору о разговоре с подсудимым относительного того, насколько тот великодушен, чтобы помогать каждому человеку.

«Я не должен об этом говорить, моя вера не позволяет, но, к сожалению, я вынужден об этом рассказать. Если у вас будет время, то можете со мной поехать от Сокулука до Токмока, в этих населенных пунктах я помогаю домам престарелых, сиротам, инвалидам. В плане финансового достатка у меня было достаточно возможностей, чтобы заниматься благими делами. Каждый год я отдаю на благотворительность в разы больше, чем та сумма, по которой нас всех вместе взятых обвиняют», — заключил он.

Напомним, 17 февраля 2016 года генеральным прокурором возбуждено уголовное дело в отношении бывшего аудитора Счетной палаты КР, а ныне депутата Жогорку Кенеша КР Алмамбета Шыкмаматова, а также его бывших коллег по статье «Коррупция».

Поделиться