Офтальмолог из Южной Кореи провел в Кыргызстане мастер-класс и бесплатные операции

В Кыргызстане с визитом побывал доктор М. Шин из клиники Святого Сердца Международного университета из Южной Кореи. Об этом сообщает Минздрав КР.

По данным ведомства, специалист провел 40 обследований и консультаций, 17 благотворительных операций кыргызстанцам, а также мини-научную конференцию с кыргызскими офтальмологами.

«Все расходные материалы для проведения операций профессор М. Шин привез с собой. Операции проводились бесплатно. Все финансовые расходы по его пребыванию в Кыргызстане взяла на себя университетская клиника», — говорится в сообщении.

С 2013 года между центром микрохирургии глаза Национального госпиталя при Минздраве КР и корейским университетом был подписан меморандум о мастер-классах и обмене опытом между коллегами. С тех пор оказывается постоянная посильная помощь Кыргызстану. В прошлом году на шестимесячной стажировке в Южной Корее побывали два кыргызстанских доктора: Нурлан Тургунбаев и Нурбек Макеев. По окончании стажировки корейские коллеги передали Кыргызстану два аппарата.

В начале текущего года в Южной Корее на трехмесячных курсах также побывала медик Гульзад Оморова. По окончании курса корейские коллеги подарили Кыргызстану еще два аппарата: глазной ультразвук и операционный факоэмульсификатор, с помощью которого можно производить удаление катаракты бесшумным методом за 5-10 минут.

Приезд доктора был согласован сразу с тремя министерствами: МИД, Минздравом и Мминистерством транспорта КР, а также с руководством Национального госпиталя.

Поделиться