В Бишкеке противотуберкулезным организациям и центрам по борьбе со СПИДом вручили автомобили

Сегодня, 20 декабря, в Министерстве здравоохранения КР руководителям противотуберкулезных организаций и областным центрам по профилактике и борьбе со СПИДом Кыргызской Республики вручили 22 автомобиля марки «Лада». Центру общеврачебной практики Чон-Алая вручили ключи от реанимобиля . Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Транспортные средства были закуплены в рамках репрограммирования бюджета ПРООН за 2017 год и предоставлены в целях улучшения качества оказания противотуберкулезной помощи областным центрам по борьбе с туберкулезом и центрам профилактики и борьбы со СПИДом.

«Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Кыргызстане, несмотря на тенденцию к снижению показателей заболеваемости и смертности, остается напряженной.  Успехов в снижении показателей заболеваемости и смертности от ТБ удалось достичь благодаря реализации противотуберкулезных программ и мероприятий в Кыргызской Республике. Государство берет на себя ответственность за обеспечение всеобщего равного доступа к услугам по диагностике и лечению, включая инновационные подходы. В настоящее время деятельность противотуберкулезной и ВИЧ-служб направлена на реализацию Национальных программ при сотрудничестве и участии международных организаций. Необходимо дальнейшее развитие инфраструктуры, кадрового потенциала, лекарственного обеспечения, обновление регуляторных документов, совершенствование управления, а также формирование единой стратегии развития системы здравоохранения, позволяющей достигнуть поставленных целей», — говорится в сообщении.

Поделиться