Ботанический сад, мягко говоря, находится в удручающем состоянии – Сапар Исаков

Автор -
410

Премьер-министр Сапар Исаков провел рабочее совещание по вопросу восстановления и развития территории Ботанического сада имени Э.З. Гареева в Бишкеке. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

«В течение последних нескольких лет мы уделяем внимание проблеме Ботсада, были даны соответствующие поручения, чтобы государственные органы внесли предложения по эффективному решению проблем, имеющихся в саду. Но, несмотря на это, Ботанический сад, мягко говоря, находится в удручающем состоянии. Мы должны принять ответственные решения для создания основ развития этого сада. Ботанический сад нужен нам всем, поэтому совместными усилиями мы должны его возродить и сделать самым привлекательным местом для отдыха горожан, гостей столицы», – подчеркнул Сапар Исаков.

В ходе обсуждения эколог Эмиль Шукуров добавил, что за последнюю четверть века состояние Ботанического сада ухудшалось и во многом это связано с нерешенностью целого ряда проблем.

«Наш сад — это один из крупнейших ботанических садов в Центральной Азии по площади и составу коллекций растений. Сейчас такое время, когда Ботанический сад может изменить свою судьбу и стать ведущим ботаническим садом не только Центральной Азии, но и мира по адаптации именно центральноазиатских видов горных растений. Сад сохранил свою территорию, а от нас требуется правильно использовать данный потенциал. При этом у нас есть человеческий потенциал – это научные сотрудники Ботсада, обладающие высоким уровнем знаний и готовые вложить свою посильную лепту в развитие сада», — сказал эколог.

Кроме того, Эмиль Шукуров считает, что если Ботанический сад перейдет введение Правительства страны, то он станет достаточно успешным как в экономическом, так и научном плане.

Далее Исаков подробно остановился на плане реконструкции Ботанического сада, согласно которому ожидается полное инфраструктурное обновление сада, соответствующего международным стандартам аналогичных парков во всем мире с беговыми и велодорожками.

Заслушав информацию, Сапар Исаков подчеркнул, что категорически против затягивания вопроса по улучшению состояния Ботанического сада на долгие годы.

«Мы должны это сделать за год, в этой связи соответствующие государственные органы при совместной работе с экологами и другими заинтересованными сторонами должны в течение недели доработать План мероприятий, в котором детально будет прописано действие каждого госоргана и расходы на реализацию тех или иных мер. Данное поручение будет на контроле вице-премьер-министра Дайыра Кенекеева», – сказал Исаков.

Премьер-министр поручил мэрии города Бишкек в оперативном порядке очистить близлежащую территорию Ботанического сада от киосков и павильонов, нарушающих санитарную безопасность.

Поделиться