В Минсоцразвития КР объяснили причину отсрочки вступления в силу закона о пособиях

Автор -
369

В Минсоцразвития КР объяснили причину отсрочки вступления в силу закона о пособиях.

По данным ведомства, по предложению правительства, новый Закон КР «О государственных пособиях в КР», принятый 28 июля 2017 года, который должен вступить в силу с 1 января 2018 года предлагается отсрочить в силу некоторых норм закона до 1 апреля 2018 года, кроме статей, регламентирующих предоставление единовременного пособия при рождении ребенка «балага сүйүнчү».

«Данное предложение объясняется тем, что в случае вступления в силу нового закона, по предварительным подсчетам около 16 тыс. семей, в них 30 тыс. детей в течение 2018 года выйдут из получателей пособий. Это семьи, имеющие одного или двух детей в возрасте старше 3-х лет. И необходимо отметить, что по действующему закону они получают государственное пособие, т.к. их ежемесячный доход на 1 члена семьи не более 900 сомов», – говорится в сообщении.

В течение отведенного времени необходимо внести корректировки в новый Закон КР «О государственных пособиях в КР», с учетом адресного подхода, в целях смягчения последствий для семей, которые сейчас получают пособия, но потенциально могут выйти из получателей.

«Планируется также рассмотреть возможность перевода этих семей от пассивной формы поддержки в виде пособий — к активным формам государственной поддержки в виде оказания им социального сопровождения для обеспечения трудоспособных членов семьи самозанятости, трудоустройству, их обучении/переобучении востребованным профессиям через органы занятости», – пояснили в ведомстве.

Поделиться