Сооронбай Жээнбеков: Важно консолидировать усилия стран СНГ для своевременного реагирования на возникающие вызовы

Автор -
204

Сооронбай Жээнбеков накануне, 26 декабря, в рамках рабочего визита в Москву по приглашению президента России Владимира Путина принял участие в неформальном саммите глав государств СНГ. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В неформальной обстановке лидеры стран СНГ обменялись мнениями по вопросам дальнейшего развития сотрудничества в различных областях.

В ходе неформального саммита Путин подвел итоги российского председательства в СНГ в 2017 году.

Президент Кыргызстана в своем выступлении отметил необходимость продолжения процесса оптимизации деятельности Содружества для более содержательной ее работы.

«Он подчеркнул, что за время своего существования Содружество создало все необходимые условия для плодотворного и всестороннего сотрудничества между странами СНГ. За последние два года были сделаны реальные шаги в направлении оптимизации деятельности Содружества, его отраслевых органов. Жээнбеков отметил, что данный процесс должен быть постоянным и непрерывным, поскольку такой подход сделает работу СНГ более содержательной, направленной на достижение конкретного результата», – говорится в сообщении.

Президент Кыргызстана особо отметил необходимость своевременного реагирования на возникающие угрозы и принятия со стороны соответствующих структур СНГ и ОДКБ мер по пресечению контрабанды наркотиков, оружия и боеприпасов, а также нелегальной миграции, которые используются для финансирования деятельности международных террористических и религиозных экстремистских организаций и переброски их рекрутов через государственные границы.

В завершении своего выступления Сооронбай Жээнбеков пожелал успехов Таджикистану в предстоящем в 2018 году председательстве в органах СНГ.

Поделиться