В правительстве Кыргызстана обсудили вопросы трудовых мигрантов

Автор -
707

Премьер-министр Сапар Исаков накануне принял председателя Государственной службы миграции Медетбека Айдаралиева. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Айдаралиев сообщил об итогах работы за 2017 год и ближайших планах ведомства, а также проинформировал о вопросах внешней и внутренней миграции.

«Он также отметил, что ведомством прорабатываются все вопросы, озвученные в ходе встречи главы правительства с соотечественниками в Москве в сентябре. Кроме того, по его словам, ведутся переговоры с соответствующими службами по увеличению сроков перезаключения трудовых договоров до 30 дней на территории России и возможности регистрации по месту работы, а не по месту жительства на территории стран-членов ЕАЭС», – говорится в сообщении.

Также ведется работа по запуску портала, где у каждого гражданина, находящегося за границей будет возможность обратиться в миграционную службу КР для получения консультаций.

«Портал будет работать на кыргызском, русском и английском языках, чтобы не только наши соотечественники, но и граждане других государств, находящиеся на территории Кыргызстана, могли получать необходимую информацию», – отметил Медетбек Айдаралиев.

Премьер-министр Сапар Исаков отметил необходимость проведения широкой информационной работы среди соотечественников для повышения осведомленности о возможности получения госуслуг дистанционно: заполнение отдельных документов и справок через электронный портал государственных услуг www.portal.tazakoom.kg.

Кроме того, поручено усилить работу по правовой поддержке соотечественников за рубежом. Премьер-министр отметил, что одной из наиболее актуальных проблем соотечественников остается низкая информированность о правах трудовых мигрантов и миграционном законодательстве, в связи с чем поручил Государственной миграционной службе усилить работу в данном направлении.

Поделиться