Правительство Кыргызстана минимизирует загрязнение воздуха столичной ТЭЦ

Премьер-министр Сапар Исаков поручил председателю правления ОАО «Национальная энергетическая холдинговая компания» Айбеку Калиеву проработать вопрос по минимизации выброса в атмосферу золы и твердых частиц на ТЭЦ Бишкека. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Исаков отметил, что в последнее время жители столицы справедливо жалуются на высокий уровень загрязнения воздуха в Бишкеке. В этой связи необходимо принять соответствующие меры, чтобы изменить эту ситуацию.

«Средний показатель КПД электрофильтров за 2017 год составил на малых котлоагрегатах до 87% (введенные в работу с 1961 по 1968 годы) и на больших котлоагрегатах — 93% (введенные в работу 1970 по 1989 годы). При этом система сероочистки дымовых газов на старых котлоагрегатах не предусмотрена заводом изготовителем. Для минимизации выбросов в атмосферу от старых котлоагрегатов необходимо проведение соответствующих исследований и разработка проекта по дополнительной очистке дымовых газов с последующим проведением строительно-монтажных работ», – пояснил Калиев.

Поделиться