Замерзшие дети: Минздрав провел проверку в столичном Доме ребенка

В специализированном доме ребенка (СЦРДиС) Бишкека в связи с инцидентом с босыми детьми, находившимися без присмотра в холодном помещении, комиссией Минздрава проведена проверка. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По данным Минздрава, на момент проверки в СЦРДиС находилось 75 детей. В младшей группе было 8 детей. Температура в игральной комнате составляла 28 градусов, в ванной/туалетной комнате +25 градусов. Полы в ванной комнате и туалете были застелены прорезиненными ковриками, санитарное состояние — в соответствии со стандартами инфекционного контроля (приказ МЗ КР №76). Дети на момент проверки  были одеты в колготки и батники.

«Во время обхода остальных отделений нарушений санэпидрежима выявлено не было. Со стороны ЦГСЭН постоянно проводятся плановые проверки. В пищеблоке хранение пищевых продуктов и приготовление пищи проводится в соответствии со стандартами.

Согласно объяснительной воспитателя К. Б., 3 января 2018 года в 16.25 детей усадили на горшок, в это время Б. А. вошла в группу и, выражаясь нецензурно, стала снимать детей на мобильный телефон. Коврики действительно отсутствовали в связи с обработкой и сушкой помещения.

На момент проверки самой воспитательницы К. Б.  не было. Со слов руководителя, она находится на больничном», — говорится в сообщении.

По итогам проверки членами комиссии были даны следующие рекомендации:

  • сотрудникам СЦРДиС — строго выполнять функциональные обязанности;
  • приобрести запасные коврики в ванную/туалет;
  • в связи с нахождением воспитательницы К. Б. на больничном листе вынести меры дисциплинарного характера по выходу из больничного;
  • и.о. главного врача провести аттестацию среди сотрудников по действующим приказам МЗ КР.

Напомним, ранее в Интернете появилось видео, герои которого — дети из специализированного дома ребенка Бишкека — сидели на горшках с босыми ногами на холодном кафеле.

Поделиться