Бекешев предложил совмещать должность вице-премьера и министра

Депутат парламента от фракции СДПК Дастан Бекешев предложил вице-премьер-министрам также возглавлять министерства. Об этом он заявил на заседании Жогорку Кенеша.

По его словам, это мировая практика, когда один чиновник занимает две должности. Бекешев поинтересовался у чиновников, нужен ли вообще четвертый замглавы правительства.

На что первый вице-премьер-министр Аскарбек Шаадиев заявил, что в правительстве КР достаточно много работы, поэтому даже четырех вице-премьеров кабмину едва хватает.

«Когда я был депутатом, думал, что четыре вице-премьера — это много. Сейчас я поменял свою точку зрения, так как убедился, что работы много. Мы работаем до полуночи», — ответил Шадиев.

Однако Бекешев считает, что правительство все-таки может ограничиться двумя заместителями премьер-министра.

«Полномочия вице-премьера – только лишь давать поручения. Зато у него есть водитель и помощник», — подчеркнул парламентарий.

Напомним, в Жогорку Кенеше обсуждают кандидатуру С. Муканбетова на пост вице-премьер-министра КР. В декабре экс-вице-премьер-министр Толкунбек Абдыгулов объявил о своей отставке, заявив, что планирует вновь возглавить Нацбанк КР.

Поделиться