Внешний долг растет, им управляют неэффективно — депутат

Депутат Руслан Казакбаев уверен, что внешним долгом КР управляют неэффективно. Об этом парламентарий заявил сегодня, 11 января, на заседании Жогорку Кенеша.

По его словам, в условиях перехода к рыночным отношениям Кыргызстану была необходима внешняя помощь. В первую очередь деньги шли на поддержку бюджета. На эти цели выделено более $2,6 миллиарда или 28 процентов от общего объема внешней помощи.

На средства доноров Кыргызстан переходил к рыночной экономике, решал многие социальные проблемы, проводил реформы.

«Сегодня можно сказать, что Кыргызстан добился определенных результатов за счет внешней помощи. Но несмотря на значительный рост привлекаемой помощи, надо активно работать над реализацией проектов, приносящих реальные доходы в бюджет. У нас есть проблемы с управлением госдолгом — отсутствие анализа эффективности привлечения помощи, контроля за использованием средств. За последние 4 года госдолг вырос на $797 миллионов, только за 11 месяцев 2017 года —  на $379,3 миллиона. Правительство должно предусмотреть комплекс мер по эффективному управлению госдолгом», — подчеркнул Руслан Казакбаев.

Напомним, по данным Минфина КР, внешний и внутренний госдолг Кыргызстана на 1 декабря 2017 года составил 309 млрд 971 млн сомов ($4,4 млрд). 41,6% (116 млрд 452 млн сомов) внешнего долга составляют займы Эксимбанка КНР. По отношению к ВВП госдолг достиг 62,7%.

Поделиться