Воздух в Бишкеке грязнее, чем в Пекине в два раза — Бактыгуль Стакеева

Уровень загрязнения воздуха в Бишкеке экологи сравнивают с Пекином. Именно китайская столица сразу вызывает ассоциации с людьми с масками на лице. Об этом рассказала инженер-эколог Бактыгуль Стакеева.

По её словам, загрязнённость воздуха в Бишкеке приближена к показателям Пекина. Но в некоторые дни эти данные превышает показатели столицы КНР в два раза. Такая ситуация увеличивает риск заболеваемости органов дыхания. Сейчас в столице КР страдают от болезней органов дыхания примерно 163 тыс.  человек. Основной категорией риска являются дети.

Для решения данной проблемы эколог предлагает пересаживаться с личного авто на общественный транспорт. Но именно это становится проблемой, потому что горожане не готовы ездить на автобусах и отказываться от личных авто.

«Загрязнение воздуха — это проблема номер один. Оно провоцирует большое количество болезней и приводит к смерти. Но люди пока не видят всей опасности проблемы.  Если мы хотим быть туристический страной, то надо решать эти вопросы», — заключила Стакеева.

Поделиться