Сапар Исаков поручил усилить работу по улучшению криминогенной ситуации в стране

Автор -
657

Премьер-министр Сапар Исаков сегодня, 15 января, провел рабочее совещание по обсуждению текущей криминогенной ситуации в стране. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Глава правительства отметил, что данный вопрос вызывает немалую озабоченность среди населения, в связи с чем соответствующими государственными органами должна быть обеспечена надлежащая безопасность граждан страны.

Министр внутренних дел Улан Исраилов сообщил, что на сегодняшний день основной упор в работе органов внутренних дел направлен на повышение качества расследования преступлений, недопущения их укрытия, а также пресечение и предупреждение правонарушений.

По его словам, общая раскрываемость по всем видам преступлений улучшилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, как отметил Улан Исраилов, особое внимание личным составом органов внутренних дел уделяется раскрытию резонансных, тяжких и особо тяжких преступлений в стране.

Министр внутренних дел добавил, что основная нагрузка по преступлениям приходится на город Бишкек и Чуйскую область.

Председатель Государственного комитета информационных технологий и связи Нурбек Абасканов проинформировал, что в рамках реализации правительственной программы «Жаны доорго кырк кадам» и национального проекта «Таза Коом» на данный момент ведомством ведутся работы по внедрению автоматизированной информационной системы «Электронная книга учета преступлений».

Глава правительства особо подчеркнул, что внедрение единой базы данных учета преступлений позволит значительно облегчить и повысить прозрачность работы органов внутренних дел.

Вместе с этим Премьер-министр отметил, что реализация проекта «Умный город» также будет способствовать повышению раскрываемости преступлений в стране.

Сапар Исаков поручил МВД продолжить активную работу по улучшению криминогенной ситуации в стране, в том числе по борьбе с организованной преступностью и усилению профилактических мероприятий среди несовершеннолетних.

Государственному комитету информационных технологий и связи поручено ускорить работы по внедрению автоматизированной информационной системы «Электронная книга учета преступлений».

Поделиться