Во дворах «Востока-5» хотят установить видеокамеры: у населения просят почти 1 млн сомов

Автор -
1666

Во дворах столичного микрорайона «Востока-5» хотят установить видеокамеры, которые помогут снизить криминогенную обстановку. Для реализации проекта потребуется почти 3 млн сомов. Однако почти треть суммы необходимо будет собрать у населения микрорайона. Об этом заявлено на презентации совместного плана по общественной безопасности и профилактике правонарушений на 2018 – 2019 годы, прошедшей накануне, в здании муниципальной администрации мэрии Бишкека по Свердловскому административному району.

В заседании приняли участие начальник УВД Свердловского района Замир Бектенов, представители международных и неправительственных организаций таких как: УНП ООН, ОБСЕ, ОО «Гражданский союз», ОФ «Поколения Инсан»,  «Центра Альтернатива», «Saferworld», фонда «Сорос», посольства Индии, «Хелветас», фонда «Ага-Хана», и «Дививи-интернешнл».

Глава Свердловского района Самарбек Болотбеков отметил, что микрорайон «Восток-5» считается одним из криминогенных микрорайонов. Вследствие чего планируется оснастить улицы микрорайона камерами фото- и видеофиксации для предотвращения краж. Для установки камер видеонаблюдения потребуется 3 млн сомов.

Сопредседатель Гражданского союза «За реформы и результаты» Тимур Шайхутдинов отметил важность реализации совместного плана. По его словам, эффективность проекта приведет к распространению мер по общественной безопасности и в других районах Бишкека.

Примечательно, что муниципалитет готов выделить необходимую часть средств, однако для оплаты 30% от общей суммы необходимо будет привлечь местное население.

Поделиться