В Бишкеке будет построено новое здание городской больницы №1

Премьер-министр КР Сапар Исаков отписал министру здравоохранения Талантбеку Батыралиеву резолюцию — провести совместную работу с Агентством по продвижению и защите инвестиций КР по разработке и реализации проекта государственно-частного партнерства (ГЧП) по строительству нового корпуса городской клинической больницы №1 на 400-500 коек. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Это должна быть стандартная больница. Как известно, действующая больница была построена в 30-х годах XX века. На сегодняшний день ни в одном здании не было ремонта, и не только в здании — не ремонтировали канализацию, теплосети, систему водоснабжения», — сообщил и.о. главного врача Городской клинической больницы №1 Нурлан Оморов.

Медик отметил, что больница в советское время строилась без фундамента и находится в критическом состоянии.

«У больницы есть своя история: ее здания были построены во время активной помощи Кыргызстану со стороны чешского кооператива «Интергельпо». Они возводились практически на мёрзлой земле, без фундамента. Все находится в крайне запущенном и практически аварийном состоянии. Задуманный еще в советское время как стационар экстренно-хирургической помощи для городских больных на сегодняшний день он в силу реформирования здравоохранения фактически стал многопрофильной больницей, куда привозят эндокринологических, урологических, терапевтических экстренных больных, плюс еще срочных пациентов в хирургию и кардиологию. Получается, что профиль больницы незаметно изменился, но статус больницы остается прежним. Сформировалось такое намерение — изменить статус учреждения и переименовать ее в Бишкекскую больницу скорой медицинской помощи, потому что на сегодняшний день ни одной такой больницы в столице нет. Возможно, возрастет количество койкомест, оно будет увеличено за счет нескольких дополнительных подразделений экстренной помощи. Речь идет о строительстве совершенно нового здания на той же самой территории, на которой имеются свободные участки. Старые здания, которые не подлежат ни реконструкции, ни ремонту, будут сноситься. Под эту инициативу могут прийти инвестиции, и можно будет работать с зарубежными инвесторами и просить у них помощи.

Что касается обещаний, что городская клиническая больница №1 всем составом переедет в построенную только что Бишкекскую больницу кыргызско-турецкой дружбы, то коллектив ввели в заблуждение, и с самого начала этого в планах не было. Возможно, в перспективе эти две больницы и будут объединены под единое правление, но сейчас там имеется очень много юридических нюансов», — добавил он.

 

Поделиться