В Кыргызстане ужесточили и конкретизировали наказания виновникам ДТП

Автор -
1187

Сооронбай Жээнбеков подписал Закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Кыргызской Республики». Закон принят Жогорку Кенешем 21 декабря 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Цель – сокращение ДТП путем повышения ответственности не только лиц, непосредственно совершивших нарушение, но и пешеходов и лиц, ответственных за эксплуатацию транспорта.

«Путем сокращения количества налагаемых наказаний и конкретизации их сроков и размеров минимизируются коррупциогенные риски при привлечении к ответственности виновных лиц. В соответствии с настоящим Законом в статьи 281 (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств), 284 (Допуск к управлению транспортными средствами лица, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством) и 285 (Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта) Уголовного кодекса Кыргызской Республики внесены изменения по ужесточению и конкретизации наказания», – говорится в сообщении.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.

Поделиться